COMMISSIONS COMMUNALES

Le Maire et les trois adjoints sont membres de droit de chaque commission.

Finances :

Rapporteur : Denis SCHULTZ

Membres : Tous les membres du conseil municipal et Valérie Keller, secrétaire de mairie


Urbanisme :

Rapporteur : Pierre SCHNEIDER

Membres : Martine WALTER, Pascal GOERGER, Maurice WEIBEL, Jean-François MAILLOT, Christophe JACOB, Agnès BERGE, Bruno KIENNERT et Benoît ANDRES.
                 Le Maire et les adjoints. 


Agriculture et environnement - forêt - eau - chasse et pêche :

Rapporteur : Denis SCHULTZ

Membres : Maurice WEIBEL, Martine WALTER, Pascal GOERGER et Amandine KALCK.
                  et les adjoints


Vie associative et culturelle - Affaires sociales - Sports - Communications - Entreprise - Développement économique :

Rapporteur : Fabienne TUSSING

Membres : Cécile GARBACIAK, Valentine HARLEPP, Gwendoline HURSTEL et Benoît ANDRES.
                  Le Maire et les adjoints. 


Groupe de travail communication :

Président : Anny SUR-RIEGEL

Membres : Cécile GARBACIAK, Benoît ANDRES, Amandine KALCK et Agnès BERGE.
                  Les adjoints.

 

Groupe de travail sécurité :

Président : Pierre SCHNEIDER

Membres : Gwendoline HURSTEL, Pascal GOERGER, Christophe JACOB, Jean-François MAILLOT et Bruno KIENNERT.
                  Les adjoints.

 

Conseil municipal des enfants :

Membres : Fabienne TUSSING, Pierre SCHNEIDER, Agnès BERGE et Cécile GARBACIAK

 

Groupe de travail salle communale :

Président : Denis SCHULTZ

Membres : Pascal GOERGER, Maurice WEIBEL, Christophe JACOB, Jean-François MAILLOT, Agnès BERGE et Bruno KIENNERT.
                  Les adjoints.  

 

Constitution de la Commission d'Appel d'Offres :

Membres titulaires  : Pierre SCHNEIDER, Pascal GOERGER, Bruno KIENNERT

Membres suppléants : Anny SUR-RIEGEL, Benoît ANDRES, Christophe JACOB

Commission Action Sociale :

Président : SUR-RIEGEL Anny

Membres : Gwendoline HURSTEL, Agnès BERGE, Cécile GARBACIAK, Benoît ANDRES, Paula KLEIBER et Pierrette SCHULTZ

 

 

DELEGUES DU CONSEIL AUPRES DES ORGANISMES EXTERIEURS

 

Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU, gestion du personnel forestier)

Délégué titulaire : Pascal GOERGER

Délégué suppléant : Maurice WEIBEL

  

SMICTOM d'Alsace Centrale

Référent des élus : Amandine KALCK

Référent administratif : Valérie KELLER

Référent technique : Thierry KAMMERER

 

Communes forestières d'Alsace

Titulaire : Pascal GOERGER

Suppléant : Amandine KALCK

 

Comité National d'Action Sociale

Déléguée élue : Anny SUR-RIEGEL

Déléguée du personnel : Laetitia LLAMAS

Correspondante : Anne EIBEL

 

Etablissement Public Foncier Local

Titulaire : Denis SCHULTZ

Suppléant : Pierre SCHNEIDER

 

Conseillers des Orphelins

Titulaire : Anny SUR-RIEGEL

Suppléante : Fabienne TUSSING

 

SDEA :

Denis SCHULTZ

 

CCID - Commission Communale des Impôts Directs :

Commissaires titulaires :                     Commissaires suppléants :
- SUR-RIEGEL Anny                           - GOERGER Pascal
- TUSSING Fabienne                          - FRITSCH Materne
- WEIBEL Maurice                               - SCHROETTER Martin
- WALTER Martine                               - BOOTZ Jean-Marc
- MAILLOT Jean-François                   - NELL Alain
- HURSTEL Gwendoline                      - BERGE Agnès


 


ImprimerObtenir la version pdf de la pageEnvoyer à un amiContactPlan du site